четверг, 23 февраля 2012 г.

играем в сказку "Разные колеса"

На днях прочитала статью Марии о том как они играли в сказку "Разные колеса". и конечно мне сразу захотелось поиграть. Что из этого вышло смотрите дальше :)

Get Adobe Flash player
Сначала мы посмотрели мультфильм. Который, кстати, весьма сильно отличается от книжки.
Но благодаря ему начали мы с того что вместе с мишкой пытались прямо катать каталку из 2-х разных колечек от пирамидки. Прямо она конечно не катилась.

Медведь расстроился и ушел.
А потом появились герои сказки. Петушок, лягушка, ежик и мушка. Петушка мы давно не видели и потому сначала он у нас вдоволь накукарекался:)
Потом друзья пошли в лес и нашли телегу с колесами.

Разложили колеса в порядке возрастания, потом разложили на них игрушки. И покатили колеса домой.
Вот здесь я бы сделала полосу препятствий до теремка. Но хорошая мысля приходит поздно. А точнее уже после того как поиграли.
Мы просто покатали колеса. Пришли, а теремка то и нет, надо строить. Строили не теремок даже, а башенки, для мушки самую низкую, для лягушки-повыше, а для ежика еще повыше, а для петушка совсем высокую!

А потом стали пристраивать колеса. Мушка как известно сделала прялочку, напряла пряжи, да вот беда клубочек размотался, пришлось сматывать(занятие ох непростое !).

Потом лягушка доставала воду чтобы поливать огород. Огород поливали из лейки со звуками шшшш. И конечно на огороде вырос урожай. Который потом надо было собрать и разложить в кладовочке. (процес полива -сбора-раскладывания повторялся 3 раза)

Потом ежик сделал тачку. Тут идея Марии ну очень пригодилась. Мы тоже сделали такую же тачку и отправились собирать фрукты-ягоды от шнуровки.

Готовили их к сушке- собирали на веревочку.
потом поизображали мельницу - покрутили руками.
Ну и в конце к нам мишка пришел(по мультику) порадовался какие молодцы. И пошел еще колеса делать, а уж мы их в дело пристраивали.
Блоки дьенеша для самых маленьких. Сделали велосипед, грузовую машину и трактор.

Еще раз спасибо Марии за отличные идеи :)

1 комментарий:

  1. Как интересно было читать!!! Про огород здорово! не подумала :) Очень рада, что наше занятие вас вдохновилло. спасибо!

    ОтветитьУдалить