суббота, 28 января 2012 г.

зимние забавы на прогулке

На улице сейчас зима, мороз :)
помните
Мороз и солнце, день чудесный....


На мой взгляд так гораздо лучше, чем поздней осенью.
но возникает закономерный вопрос чем же заняться с ребенком на улице.
Что делать со льдинками снежинками :) А заодно поучавствовать в фестивале Бабочки Яночки :). 
Дальше 10 идей для зимних прогулок и 1 стишок :)



1. Формочки для снега. Ну вот и пришло веремя для формочек для песка. Что с ними делалть? Да то же что и летом, только складыать в них будем не песок, а снег.
Вот лишь несколько вариантов, которыми занимались сегодня:)

Снежные пирожки, накормим куколку.
снежные домики, ну вот теперь ей есть где жить :)
2. Роем лопатой, ребеноек у меня говорит копай. Копаем то бишь.
Самое первое  это можно пронаблюдать за дядей дворником, они этой зимой это делают часто и с эгнтузиазмом. Потом объяснить зачем они это делают. А уж потом и самим приняться за дело:)

Можно зарывать сокровища, а потом их отрывать, а  можно делать норку для мыши (когданибудь она туда придет и будет там жить :))
3. Чистим снег щеткой. Это мы делаем регулярно. Сначала можно пронаблюдать с ребенком , как это делают автолюбители, а потом пойти чистить скамейки:) Щетка пользуется огромной популярностью среди ребят нашего двора :)
4.Следопыт . Оставляем и изучам следы на свежевыпавшем снегу.  Здесь богатейшее поле для фантазии и развития. Можно изучить, что у мамы большой след, а у дочи маленький, а еще вот тут собачка прошла и у нее след вообще маленький. А здесь явно санки прохали :)
И очень интересное занятие можно проиграть потом дома. Расстилае обоии обводмим следы, мамин, папин, деткин, а можно и игрушечный след оставить. Только лучше, чтобы у всех были разные по цвету следы, а потом весело ходить по следам :)

5. Рисовать на снегу. Самый простой вариант берем палочку и вперед. Варианат посложнее выносим с собой краску разведенную в бутылочке и
рисуем ей. Успех эта забава имеет и среди малышей и среди взрослых :)

6. Конструирование. Очень понравилось конструирование из ледяных кирпичей, где их взять? Да очень просто, наливаем в пакеты из под молока воду и на балкон. На след день киррпичи готовы:)

7. Бабочка на снегу. (ну это игра не для слабонервных родителей) Предлагаем ребенку поиграть в бабочку на снегу. Ложимся на спину и двигаем ногами и руками, потом аккуратно встаем , получается бабочка:) А еще здорово, если и папа присоединится к этой забаве
8. Первопроходцы. Детям очень нравится протаптыввать дорожки в свежевыпавшем снегу. Можно предложить им это делалть развыми способами, например на четвереньках(как кошка илисобачка), а если приставить пятку одной ноги к носку другой то получится как будто мышка пробежала

9.Ледяные фигуры. Конечно основной ледяно-снежной фигурой являтся снеговик, как можно разнообпразить творчество? Да селпить ему друзей, снегурочку рыбку, а еще мне очень понравилась идея гусеницы. Лепим гусеницу из шариков, ножки, голову и ввот по гусенице можно годить как побревну :)

10. Лабиринт. Для деток постарше можно построить лабиринт. Опять же находим площадку со свежевыпавшим снегом, берем лорпаты и вперед, прорываем тунели, часть изз них можно сделать тупиковыми, чем больше народу учавствует в постройке тем интереснее:)
Ну и напоследок, то чем мы тоже занимаемся регулярно, стихи с движениями . Позволяет ребенку переключиться с одного вида деятельности на другой подвигаться и еще развить моторику.
Например стишок такой
Мы снежинки,мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок,
Получается снежок.
Удачных вам прогулок :)
подпишись на рассылку






Ваш e-mail: *
Ваше имя: *







4 комментария:

  1. Очень хорошие идеи для прогулок! Мы многое уже используем конечно, но вот ледяные кирпичики для меня - новость, надо попробовать.И рисование цветной водой не пробовали, все никак не сподвигнусь воду взять на улицу. Егор,мне кажется, будет весь мокрый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже опасалась, но оказалось что моя действоваала вполне аккуратно :), вода закончилась куда раньше. чем желание рисовать :)

      Удалить
  2. Очень понравился замок из ледяных блоков. таких пакетов от молока у нас нет, поэтому попробуем сделать из маленьких кубиков. Спасибо за шикарную идею!

    ОтветитьУдалить
  3. Еще можно воды на улицу прихватить, чтобы смораживать блоки между собой :)

    ОтветитьУдалить